+998 71 200 02 35

ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КОМИССИЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ООН

11.05.2020 4399

11 мая 2020 года проведен «круглый стол» в режиме видеоконференции, посвященный актуальным темам, рассматриваемым Комиссией международного права ООН.

Видеоконференция организована Министерством иностранных дел совместно с Университетом мировой экономики и дипломатии. В ней также приняли участие представители Ташкентского государственного юридического университета, Центра повышения квалификации юристов и других научно-академических кругов страны.

В ходе «круглого стола» участники рассмотрели темы «Императивные нормы общего международного права (jus cogens)» и «Временное применение договоров», а также проекты выводов и руководящих положений, разрабатываемые Комиссией международного права в рамках указанных тем.

При этом была намечена цель – активизация участия Республики Узбекистан в деятельности международных структур, принимающих участие в формировании норм общего международного права, и обеспечение максимального учета интересов нашего государства в международном нормотворческом процессе.

Следует отметить, что данный «круглый стол» является первым мероприятием своего рода, предусматривающим привлечение широких научно-академических кругов к обсуждению вопросов международной нормотворческой деятельности.

По итогам видеоконференции на основе высказанных участниками мнений и соображений представлен ряд предложений к позиции Узбекистана по вышеуказанным проектам Комиссии международного права.