+998 71 200 02 35

Обсуждены вопросы подготовки кадров

20.02.2020 3695

Благодаря ускоренным реформам, науке и просвещению и инновациям можно достичь цели превращения Узбекистана в развитое государство. Для этого, прежде всего, нужно воспитать образованные и квалифицированные кадры нового поколения, способные быть реформаторами и стратегически мыслить. Эти идеи, озвученные в Послании главы государства парламенту, составили основу «круглого стола», состоявшегося в Центре повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан

В мероприятии на тему «Теоретические и практические проблемы повышения квалификации кадров нового поколения в Узбекистане» приняли участие председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения Робахон Махмудова, председатель Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурхонов, председатель Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Батир Матмуратов.

Отмечалось, что сегодня Центр повышения квалификации юристов занимает особое место в системе переподготовки и повышения квалификации юристов. В частности, лишь в 2019 году в Центре свыше 4000 слушателей повысили свою квалификацию.

С 2020 года в учебный процесс курсов повышения квалификации нотариусов внедрены современные формы и технологии обучения, в том числе форма дистанционного обучения. Организован ряд новых курсов по повышению правовых знаний специалистов других сфер.

Выступившие отметили, что поднятие системы переподготовки и повышения квалификации на уровень развитых государств в условиях широкомасштабных и динамичных реформ является важным. Особо отмечалось, что проведение научных мероприятий, направленных на усиление взаимодействия соответствующих учреждений в данном процессе, внедрение новых методов и форм обучения, разработку современной литературы, выявление и решение актуальных проблем переподготовки и повышения квалификации, может даст эффективные результаты.

По итогам «круглого стола» обсуждены предложения, разработаны рекомендации по совершенствованию системы переподготовки и повышения квалификации кадров..

Источник: Информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан