+998 71 200 02 35

Пути решения государственной задачи по противодействию

10.09.2021 2400

В решении задач по коренному повышению эффективности борьбы с коррупцией, важным правовым документом явился принятый Президентом Республики Узбекистан Указ от 29 июня 2020 года за № УП-6013 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан».  

Значимость названного указа в том, что им образовано подчинённое Президенту Республики Узбекистан и подотчетное палатам Олий Мажлиса Республики Узбекистан Агентство по противодействию коррупции Республики Узбекистан, которое обеспечено широкими полномочиями в формировании и реализации государственной политики в сфере предупреждения и противодействия коррупции. В частности, в числе основных задач названного Агентства, совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции, Агентством развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан и иными заинтересованными ведомствами определено принятие мер по поэтапному внедрению, в том числе с привлечением средств международных организаций, в 2020-2021 годах во всех органах государственного и хозяйственного управления системы внутреннего антикоррупционного контроля («комплаенс-контроль»).

В реализации внедрения системы внутреннего антикоррупционного контроля, активно участвует и Министерство юстиции Республики Узбекистан. Так, Центром повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан были организованы краткосрочные учебные курсы «Коррупция и комплаенс контроль» для руководителей и ответственных работников соответствующих министерств, ведомств, организаций и предприятий Республики Узбекистан.

На занятиях, которые проводились в дистанционной форме, начиная с августа 2020 года по сегодняшний день, у обучаемых (более 400 слушателей) были сформированы знания и навыки по противодействию коррупции, о понятии, значении и внедрении системы внутреннего антикоррупционного контроля («комплаенс-контроль»). По результатам занятий им были выданы электронные сертификаты установленного образца. 

Безусловно, полученные знания позволят руководителям и соответствующим работникам, эффективно осуществить работу по скорейшему внедрению и реализации системы внутреннего антикоррупционного контроля.

 

Рафик Шакуров

старший преподаватель кафедры Центра

повышения квалификации юристов,

кандидат юридических наук