+998 71 200 02 35

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ (ОПРАВДАННЫХ) ЛИЦ В НАЦИОНАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

19.10.2021 2784

Задачами национального уголовно-процессуального законодательства являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к ответственности и осужден[1].

Глава XVI Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Преступления против правосудия) предусматривает уголовное преследование за целый ряд составов преступлений связанных с привлечением заведомо невиновного в качестве обвиняемого за совершение общественно опасного деяния, фальсификацией (подделкой) доказательств, а также результатов
оперативно-розыскной деятельности, вынесение неправосудного приговора, решения, определения или постановления, незаконное задержание или заключение под стражу, применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и другие.

В национальном законодательстве закреплены правовые основы восстановления прав и свобод лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию и возмещения причиненного им вреда.

Раздел седьмой (Реабилитация) Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее – УПК РУз), включает в себя две главы, состоящих из норм, определяющих основания и последствия реабилитации (глава 37), и порядок возмещения реабилитированному вреда и восстановления его в иных правах (глава 38).

Основаниями для реабилитации лица являются оправдательный приговор, а также постановление дознавателя, следователя, прокурора
о прекращении уголовного дела, при отсутствии события преступления,
по поводу которого было возбуждено уголовное дело и производилось расследование, в деянии лица отсутствует состав преступления или лицо непричастно к совершению преступления.

При наличии таких обстоятельств, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый признается невиновным и подлежит реабилитации, а также у него возникает право на возмещение имущественного и устранение последствий морального вреда, причиненного ему:

- незаконным задержанием;

- незаконным содержанием под стражей;

- помещением под домашний арест в качестве меры пресечения;

- незаконным приостановлением действия паспорта (проездного документа);

- незаконным отстранением от должности в связи с привлечением к участию в деле в качестве обвиняемого

- незаконным помещением в медицинское учреждение.

В таких случаях, восстановлению подлежат также, трудовые, пенсионные, жилищные и иные права реабилитированных лиц.

Согласно статьи 306 УПК РУз, при вынесении оправдательного приговора или определения о прекращении уголовного дела по вышеприведённым реабилитирующим основаниям на суд, а при вынесении подобного постановления, соответственно на дознавателя, следователя, прокурора, возлагается обязанность по признанию за реабилитированным права на взыскание имущественного вреда, а также по разъяснению ему порядка возмещения имущественного вреда и восстановления иных прав.

Заявление реабилитированного лица о возмещении имущественного вреда, подлежит рассмотрению в течении одного месяца. В течении этого срока суд, прокурор, следователь или дознаватель, принявший решение о реабилитации, должен определить размер вреда, запросив в необходимых случаях расчет от финансовых органов и отделов внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан. В случаях, когда дело прекращено в вышестоящей судебной инстанции, то размер вреда определяет суд, постановивший приговор.

После определения размера имущественного вреда, суд выносит определение, а дознаватель, следователь или прокурор - постановление о производстве денежных выплат в возмещение этого вреда.

Причиненный реабилитированному незаконными действиями, имущественный вред, подлежит возмещению в полном объеме.

Так, возмещению, согласно статье 304 УПК РУз, подлежит:

1) заработок и другие трудовые доходы, которых реабилитированный лишился в результате совершенных в отношении него незаконных действий;

2) пенсия и пособие, если их выплата была приостановлена;

3) деньги, денежные вклады и проценты на них, облигации государственных займов и выпавшие на них выигрыши, акции и другие ценные бумаги, а также стоимость вещей и иного имущества, конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора, определения (постановления) суда;

4) стоимость имущества, изъятого органами дознания, предварительного следствия или судом и утраченного ими;

5) штрафы и судебные издержки, взысканные во исполнение приговора суда;

6) суммы, выплаченные лицом адвокатским бюро, коллегии или фирме за оказание юридической помощи, а также иные расходы, понесенные им в результате совершенных в отношении него незаконных действий.

В случае смерти реабилитированного право на получение возмещения за вред, пособий, приобретают его наследники. Данное правило не распространяется на пенсию и пособия, право на их получение, имеют не все наследники, а только те члены семьи реабилитированного, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца.

Исходя из принципа справедливости, а также гуманных соображений законодательство порой, предусматривает восстановление прав в большом размере.

К примеру, в соответствии со статьёй 38 Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан», время пребывания под стражей и пребывания в местах заключения граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, засчитывается в стаж работы в льготном исчислении - в полуторном размере.

В случаях, когда сведения о задержании, заключении под стражу или нахождении под домашним арестом, отстранении от должности, помещении в медицинское учреждение или осуждении лица были опубликованы в печати, распространены средствами массовой информации, то по требованию реабилитированного, они должны в течение одного месяца сообщить о его реабилитации. В случае смерти реабилитированного данное требование вправе предъявить его родственники, суд, прокурор, следователь и дознаватель.

Согласно статьи 310 УПК РУз, лицу, освобождённому от работы (должности) в связи с незаконным осуждением, незаконным помещением в медицинское учреждение, незаконным заключением под стражу или помещением под домашний арест в качестве меры пресечения, незаконным задержанием либо незаконно отстраненному от должности в связи с привлечением к участию в деле в качестве обвиняемого, подсудимого должна быть предоставлена прежняя работа (должность), а при ликвидации предприятия, учреждения, организации или при наличии иных предусмотренных законом оснований, препятствующих восстановлению на прежней работе (в должности), другая равноценная работа (должность).

Кроме того, в общий трудовой стаж и в стаж работы по специальности реабилитированного засчитывается время его содержания под стражей или нахождения под домашним арестом в качестве меры пресечения, время отбывания наказания, время, в течение которого лицо не работало в связи с незаконным отстранением от должности, время нахождения в медицинском учреждении.

Если лицо, в связи с незаконным осуждением, содержанием под стражей или помещением под домашний арест в качестве меры пресечения, задержанием или помещением в медицинское учреждение, было исключено из учебного заведения, то оно подлежит восстановлению на учебе.

В случае, если лицо, в связи с незаконным осуждением или применением принудительных мер медицинского характера, утратило право пользования жилым помещением, то ему возвращается ранее занимавшееся им жилое помещение, а если такой возврат невозможен, предоставляется в том же населенном пункте равноценное благоустроенное жилое помещение.

Приостановленное, в связи с незаконным осуждением либо привлечением к участию в деле в качестве обвиняемого, подсудимого, действие паспорта (проездного документа) реабилитированного, подлежит возобновлению путем выдачи нового паспорта (проездного документа).

В случаях, когда требование лица о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, а также о возврате имущества или его стоимости не удовлетворено либо лицо не согласно с принятым решением, оно вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в порядке искового производства.

При этом закон устанавливает следующие сроки предъявления требований:

- требования о производстве денежных выплат в возмещение имущественного вреда могут быть предъявлены в течение двух лет с момента получения реабилитированным, в случае его смерти наследниками либо, его иждивенцами, определения или постановления о производстве таких выплат.

- требование о восстановлении иных прав может быть предъявлено реабилитированным в течение одного года с момента получения извещения, разъясняющего порядок восстановления прав. В случае пропуска этого срока по уважительной причине они по заявлению заинтересованных лиц должны быть восстановлены дознавателем, следователем, прокурором или судом.

Восстановление служебных, пенсионных, жилищных и других личных и имущественных прав реабилитированных военнослужащих и возмещение причиненного им имущественного вреда, устранение последствий морального вреда производится по вышеуказанным правилам, но в порядке, определяемом Генеральным прокурором, министром обороны, министром внутренних дел, председателем Службы государственной безопасности, председателем Государственной службы безопасности Президента и Командующим Национальной гвардией Республики Узбекистан.

 

ВОХИДОВ МАХКАМ МУБИНОВИЧ

кандидат юридических наук (PhD),

и.о. доцента кафедры «Развития профессиональных навыков»

Центра повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции

Республики Узбекистан

 


[1] Статья 2 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан.