+998 71 200 02 35

Принципы «Хабеас корпус» и их отражение в обновлённой Конституции Республики Узбекистан

20.05.2023 916

20 июня 2023 года на встрече с членами конституционной комиссии по реформе Конституции, Президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев, помимо прочих, внёс предложение о включении в новую редакцию основного закона положений касательно принципов «Хабеас корпус».

Данные предложения главы государства были учтены и отражены в статье 27, принятой всенародным референдумом от 30 апреля 2023 года обновлённой редакции Конституции.

  Что же понимается под принципами «Хабеас корпус»? Свое название данные принципы получили от фразы - «Habeas corpus ad subjiciendum», что в переводе с латинского (на котором в то время осуществлялось судопроизводство в Великобритании) означало «Ты должен доставить (в суд) личность (corpus) заключенного».

Такая надпись значилась в текстах соответствующих приказов судей Великобритании, где впервые в истории – в 1679 году был принят специальный закон – «Habeas Corpus Act», который регулировал вопросы процедуры проверки судом законности и обоснованности ареста граждан.

Суть принципов «Хабеас корпус» состояла в том, что заключенный, его поверенный (защитник) или любой иной гражданин (подданный), убежденный в незаконности чьего-либо ареста имеют право требовать у суда приказа «Хабеас корпус», который приказывал доставление задержанное лицо в суд для проверки законности его ареста.

В случае установления незаконности ареста суд должен незамедлительно освободить задержанного из-под ареста.

Также, суд может заменить арест более мягкими мерами пресечения, как залог, передача на поруки и др.

Эти всемирно признанные принципы правосудия нашли своё отражение в статье 27 обновленной Конституции Республики Узбекистан, где указывается, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут задержанию или содержанию под стражей иначе как на основании закона. Задержание, заключение под стражу и содержание под стражей или иной вид ограничения свободы допускаются только по решению суда.

   Следует отметить, что в Республике Узбекистан принципы «Хабеас корпус» действуют с 2008 года.

 

В Уголовно-процессуальном кодексе Республики Узбекистан, целями применения такой меры пресечения, как «заключение под стражу», как и остальных, указаны:

- предотвращение уклонения подозреваемого, обвиняемого от дознания, предварительного следствия и суда;

- пресечение его преступной деятельности;

- воспрепятствование попыткам помешать установлению истины по делу;

- обеспечение исполнения приговора.

«Заключение под стражу» являясь самой тяжкой формой среди мер пресечения, ограничивающей права лица на свободу в уголовном судопроизводстве и порядок, а также основания её применения строго регламентированы в национальном законодательстве.

Так, данная мера пресечения в виде заключения под стражу применяется по делам:

- об умышленных преступлениях, за которые Уголовным кодексом Республики Узбекистан предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет;

- о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые Уголовным кодексом Республики Узбекистан предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

Только в исключительных случаях мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена по делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы и на срок не свыше трех лет, а также о преступлениях, совершенных по неосторожности, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы и на срок не свыше пяти лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

- обвиняемый, подсудимый скрылся от следствия и суда;

- личность задержанного подозреваемого не установлена;

- обвиняемым, подсудимым нарушена ранее примененная мера пресечения;

- задержанный подозреваемый или обвиняемый, подсудимый не имеет постоянного места жительства в Республике Узбекистан;

- преступление совершено в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

В заключении можно сказать, что закрепление принципов «Хабеас Корпус» в основном законе послужит важной гарантией защиты прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых в уголовном процессе.

 и.о. доцента Центра повышения

 

квалификации юристов,

кандидат юридических наук

М.М.Вохидов